Анализ крови и мочи на ХГч: как его правильно сдавать

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) часто называют «гормоном беременности», поскольку именно он отвечает за регуляцию гормональных процессов в женском организме в период вынашивания плода. Однако анализ крови на ХГЧ назначают не только женщинам, но и мужчинам. О том, кому необходимо исследование и как расшифровать результаты, — пойдет речь в этой статье.

Показания для определения уровня ХГЧ у женщин

  • Отсутствие менструаций (аменорея).
  • Исключение/подтверждение беременности, в том числе эктопической (внематочной).
  • Диагностика состояния плода на разных сроках беременности.
  • Оценка состояния плаценты на разных сроках беременности.
  • Динамическое наблюдение за развитием плода во время беременности, в том числе в диагностике пороков развития.
  • Подозрение на наличие опухолевых заболеваний половой системы, таких как пузырный занос (редкая патология плодного яйца, при которой вместо развития эмбриона происходит разрастание ворсин хориона), хорионэпителиома (злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителия ворсин плодного яйца).
  • Проведение искусственного прерывания беременности.

Виды анализов и показания для них

Существует 2 типа анализов на хорионический гонадотропин. Их сдают по разным показаниям и в разные сроки:

  • Анализ на общий ХГЧ. Выполняют с целью установления факта беременности на ранних сроках. Такой анализ показывает наличие зародыша до того, как концентрация гормона в моче достигнет такого уровня, чтобы его смог зафиксировать аптечный тест. После проведения ЭКО женщин направляют на анализ на общий ХГЧ, чтобы убедиться в успехе подсадки эмбрионов. Проверка общего ХГЧ входит в скрининговую диагностику. С помощью него можно отследить течение гестации.
  • Анализ на свободную бета-субъединицу. Данный анализ входит в скрининговое обследование в первом и втором триместре. Его берут на 8–13 и на 15–20 неделях. Он позволяет заподозрить генетические отклонения у плода – синдром Дауна и синдром Эдвардса. Анализ на свободный бета-ХГЧ показан женщинам старше 35 лет, беременным, имеющим в роду близких с генетическими болезнями, работающим на вредном производстве. Данный анализ часто необходим для определения трофобластных и тестикулярных новообразований.

Анализ крови и мочи на ХГч: как его правильно сдавать

Как расшифровать результат

Если кровь на ХГЧ покажет беременность, то результаты исследования нужно отнести лечащему врачу. Лаборанты расшифровкой не занимаются.

Таблица – Примерные значения гормона в крови

tablitza-1

Таблица – Показатели в моче (по дням)
tablitza-2

Если показатели полностью соответствуют референсным значениям, то плод развивается без аномалий.

Возможные ошибки

Несмотря на высокую точность, при заборе материала могут быть допущены ошибки, влияющие на конечный результат исследования.

Ложноположительный результат

Чаще всего ложноположительный результат наблюдается у женщин, которые длительное время принимали гормональные медикаменты или лечились от бесплодия. Повышенный уровень ХГЧ может свидетельствовать о развитии онкологических заболеваний (Злокачественные и доброкачественные новообразования внутренних органов). Чтобы проверить результат, можно сдать анализ еще раз через 5–7 дней.

Если за это время уровень гормона останется неизменным, то оплодотворение не наступило. В этом случае лечащий врач должен найти причину прироста показателей. Если экспресс-тест показал отрицательный результат, а результат исследования – положительный, то беременность, вероятнее всего, уже развивается, просто в моче гормон пока не определился.

Причины повышенного уровня:

  • Постменопауза. При климаксе начинается усиленная выработка гормона, поэтому показатели в этом случае составляют 15–20 мЕд/мл. Экспресс-тест также может оказаться положительным.
  • Пузырный занос. При оплодотворении развитие эмбриона замедленное, хорион разрастается в виде пузырьков. В редких случаях занос может перерасти в злокачественную опухоль.

Лекарственные средства, в составе которых присутствует хорионический гонадотропин, способны повышать концентрацию ХГЧ. К ним относят:

  • Профази.
  • Гонакор.
  • Хорагон.
  • Прегнил.

После недавнего выкидыша или аборта уровень гормона придет в норму не сразу.

Ложноотрицательный результат

Причиной задержки и ложноотрицательного теста может стать раннее проведение анализа. Если овуляция произошла на 20–26 день цикла, то после забора биоматериала оплодотворение может не подтвердиться. Эмбрион может поздно прикрепится к стенкам органа (на 10–12 сутки), то хорион синтезирует хорионический гонадотропин человека поздно. Многое зависит от особенностей строения женского организма – у пациенток медленная выработка гормона вызвана физиологическими особенностями.

При обильном питье концентрация ХГЧ в моче может уменьшаться. Ложноотрицательный результат показывают бракованные тесты. Если анализ показал недостоверный результат сразу же после задержки, то поводов для беспокойства нет. В этом случае можно повторно сдать кровь через несколько суток.

Причины отклонений


На поздних сроках беременности уровень бета-гормона может снова достигать высоких значений. Раньше специалисты такую ситуацию считали нормальной. Затем было доказано, что увеличение показателей в третьем триместре может говорить о патологиях развития плода. Например, повышение бета-ХГЧ на 38 неделе может указывать на недостаточность плаценты при резус-конфликте.

Причины повышения уровня ХГЧ:

  • Многоплодная беременность с наличием двух и больше эмбрионов, при этом показатель увеличивается прямо пропорционально количеству детей;
  • Поздний токсикоз беременности на поздних сроках, при котором нарушается работа мочевыделительной системы, сердца и сосудов, а также головного мозга беременной;
  • Наличие нарушений в работе поджелудочной железы женщины (сахарный диабет);
  • Гипоксия плода, болезнь Дауна, генетические пороки, другие нарушения развития малыша;
  • Неправильно установленные сроки по данным УЗ исследования и последних месячных;
  • Прием женщиной гестагенных гормонов.

У небеременных девушек и женщин уровень гормона ХГЧ находится в пределах от 0 до 5 мМЕ/мл.

Причины повышения показателя в отсутствии беременности:

  • Опухоли яичников, матки, пищевода, других систем;
  • Опухоль в тканях эмбриона, пузырный занос, когда опухоль распространяется за пределы матки;
  • Прием медикаментов, содержащих бета-гормон;
  • Состояние после неудачного аборта, когда существует подозрение, что он сделан неправильно.

Показатель снижается в следующих случаях:

  • Беременность замершая, внематочная;
  • Задержка развития плода;
  • Угроза выкидыша или же преждевременных родов;
  • Недостаточность плаценты или преждевременное ее старение;
  • Ситуация, когда женщина перехаживает беременность;
  • Гибель плода на поздних сроках.

Обязательно следует запомнить! Оценивать результаты анализов при повышении или понижении бета-гормона ХГЧ может только специализированный врач. Если результат анализа не совпадает с нормой, исследование повторяется через три-четыре дня.

Из-за чего, кроме беременности, может повышаться уровень ХГЧ?

Положительная динамика ХГЧ – это признак беременности. Однако не всегда присутствие хорионического гонадотропина в организме указывает на вынашивание ребенка. Гормон может повыситься вследствие опасных заболеваний:

  • Пузырный занос – патология плодного яйца, при котором не образуется зародыш. Данная аномалия образуется при оплодотворении сперматозоидом яйцеклетки, не имеющей хромосом. Зигота оказывается нежизнеспособной, эмбрион не образуется, но ворсины хориона продолжают расти. Также пузырный занос формируется при попадании внутрь ооцита сразу двух мужских гамет. Подобный триплоид тоже нежизнеспособен, однако он имеет в себе некоторые эмбриональные ткани. В 20% случаев такие трофобластические опухоли становятся злокачественными и дают метастазы.
  • Хорионкарцинома – злокачественное образование, развивающееся в эпителии хориона. Его развитию чаще всего предшествует пузырный занос, аборты, выкидыши, внематочная имплантация эмбриона. На 3–4 стадиях болезнь дает метастазы в половые органы, легкие, желудок, головной мозг.
  • Злокачественные опухоли. На анализ крови направляют лиц с подозрением на злокачественные опухоли яичек, легких, почек, матки, ЖКТ.

Анализ крови и мочи на ХГч: как его правильно сдавать

Причины, при которых фиксируют понижение уровня β-ХГЧ

  • Неверно установленные сроки беременности.
  • Внематочная беременность.
  • Замершая беременность.
  • Угроза выкидыша.
  • Патологии плода или плаценты (в том числе плацентарная недостаточность).
  • Внутриутробная гибель плода (в данном случае информативно определение уровня гормона в первый и второй триместры).

При проведении абортов также отслеживают уровень β-ХГЧ, по динамике роста/падения которого можно судить о полноте проведенной манипуляции.

Определение уровня ХГЧ, кроме установления факта наступления беременности на ранних сроках, входит в состав скринингового обследования беременных в первом триместре наряду с проведением УЗИ.

Пренатальный скрининг трисомий 1 триместра беременности, PRISCA – 1 (биохимический скрининг 1 триместра — «двойной тест» 1 триместра, расчет рисков с использованием программы PRISCA)

Тест выполняется для скринингового обследования беременных с целью оценки риска хромосомных аномалий плода: трисомии 21 (синдром Дауна) и трисомий 18, 13 (синдром Эдвардса, синдром Патау). Количественная оценка результатов исследований производится с использованием программного обеспечения PRISCA…

1 790 руб

Скрининговое УЗИ 1-го триместра беременности (11-13 недель 6 дней)

Исследование, необходимое для контроля роста и развития плода в первом триместре беременности.

Записаться

В гинекологической практике хорионический гонадотропин применяют для лечения бесплодия, стимуляции овуляции и синтеза половых стероидов. В урологии используют в схеме лечения крипторхизма (неопущения яичек) и бесплодия, связанного с нарушением сперматогенеза.

Количественно β-ХГЧ определяют в крови, для качественного определения применяют специальные тест-системы (тесты на беременность), а биоматериалом в таком случае служит моча.

Количественное определение уровня ХГЧ позволяет наблюдать за течением беременности в динамике. Для этого врачи-акушеры-гинекологи разработали таблицы прироста уровня ХГЧ в зависимости от сроков беременности в неделях. Чувствительность определения находится в пределах 1,2-1125000 мЕд/мл.

Референсные значения уровня ХГЧ в динамике по срокам беременности

Срок беременности (недели от момента зачатия) Уровень ХГЧ (мЕд/мл)
2 25–300
3 1500–5000
4 10000–30000
5 20000–100000
6–11 20000–>225000
12 19000–135000
13 18000–110000
14 14000–80000
15 12000–68000
16 10000–58000
17–18 8000–57000
19 7000–49000
20–28 1600–49000
Мужчины и небеременные женщины 0–<5 мЕд/мл

Значения в пределах от 5 до 25 мЕд/мл не позволяют однозначно подтвердить или опровергнуть беременность, поэтому требуется повторное исследование через два дня.

Поскольку гормон продуцируется плацентой, при нормальном течении беременности, при патологии плаценты (например, при фетоплацентарной недостаточности – нарушении развития плода и плаценты), при многоплодной беременности значения β-ХГЧ будут различаться. При нормально протекающей беременности до пятой недели уровень гормона повышается в геометрической прогрессии: каждые двое суток его концентрация удваивается, достигая пика к 11-й неделе гестации. Соответственно, при многоплодной беременности уровень β-ХГЧ будет еще выше, чем при одноплодной.

При отклонении показателя от нормы дополнительно требуется проведение УЗИ органов малого таза (матки, придатков).

УЗИ органов малого таза (матка, придатки)

Ультразвуковое сканирование органов женской репродуктивной системы для оценки формы и размеров, а также исключения патологии.

Записаться

Однако при нормальном значении ХГЧ также могут понадобиться вспомогательные обследования:

  • Ультразвуковая диагностика беременности (необходима для подтверждения беременности, уточнения срока).

Ультразвуковая диагностика беременности

Исследование, позволяющее подтвердить беременность и определить место прикрепления плодного яйца (для исключения внематочной беременности).

Записаться

  • Скрининговое УЗИ 1-го триместра беременности (11-13 недель 6 дней) – для оценки характеристик и подтверждения нормального развития плода.

Скрининговое УЗИ 1-го триместра беременности (11-13 недель 6 дней)

Исследование, необходимое для контроля роста и развития плода в первом триместре беременности.

Записаться

  • Скрининговое УЗИ 1-го триместра многоплодной беременности (11-13 недель 6 дней) – для подтверждения наличия нескольких плодов, определения их характеристик; необходимо для планирования последующих действий врача и ведения беременности.

Скрининговое УЗИ 1-го триместра многоплодной беременности (11-13 недель 6 дней)

Исследование, позволяющее оценить рост и развитие плодов, их положение в матке, и составить план дальнейшего ведения беременности.

Записаться

  • УЗИ плода по показаниям (до 20-й недели) – проводится при подозрении на внематочную беременность.

УЗИ плода по показаниям (до 20-ой недели)

Дополнительное ультразвуковое исследование, которое назначается при наличии сопутствующих патологий для контроля состояния плода.

Записаться

  • Лабораторные исследования, которые необходимо выполнить в первом триместре, собраны в профиль «Беременность: 1-й триместр (1-13-я недели)».

Беременность: 1-й триместр (1-13 недели)

12 430 руб

За профессиональной помощью в интерпретации результатов необходимо обратиться к врачу-акушеру-гинекологу.

  • www.invitro.ru.
  • Внематочная (эктопическая) беременность. Клинические рекомендации (протокол лечения). Москва, 2017. 36с.
  • Российское общество акушеров-гинекологов. Клинические рекомендации. Преждевременные роды. Москва, 2016.

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Информация проверена экспертом

Анализ крови и мочи на ХГч: как его правильно сдавать

Лишова Екатерина Александровна

Высшее медицинское образование, опыт работы — 19 лет

В каких случаях проводится?

Определение ХГЧ проводится не только для установления в женском организме беременности. Это исследование является также весьма информативным для выявления маловодия, многоплодной беременности и других состояний.

Обычно для скрининга различных патологий анализ на определение данного гормона проводится на 8-12, а затем на 16-20 неделе беременности. Назначаются данные исследования индивидуально с учетом клинической ситуации и состояния здоровья плода и беременной женщины.

Анализ крови и мочи на ХГч: как его правильно сдавать

Анализ крови и мочи на ХГч: как его правильно сдавать

Нарастание ХГЧ в организме женщины, которая не является беременной, всегда является проявлением определенной патологии. Такое патологическое состояние может проявиться даже у мужчин при раке яичек. Некоторые онкологические заболевания половых органов также протекают с повышением в крови уровня хорионического гонадотропина.

Для установления правильного диагноза в этом случае требуется обязательное определение специфических онкомаркеров. Проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии поможет установить первичную локализацию растущей опухоли

Анализ крови и мочи на ХГч: как его правильно сдавать

Анализ крови и мочи на ХГч: как его правильно сдавать

После выполненного аборта в крови у женщины также сохраняется довольно высокая концентрация этого гормона. Она начинает снижаться только через несколько дней. В этом случае требуется обязательный контроль за динамикой снижения ХГЧ. Делать это следует на протяжении недели после проведенного аборта.

Стойкое сохранение высокого уровня данного гормона в крови может свидетельствовать о том, что в полости матки еще сохраняются небольшие остатки плодного яйца. В этом случае требуется проведение экстренной гинекологической операции для их удаления.

Анализ крови и мочи на ХГч: как его правильно сдавать

Прием анаболических препаратов также приводит к повышению концентрации хорионического гонадотропина как у женщин, так и мужчин. Ученые уже давно отметили, что длительный прием анаболиков может привести к развитию хронических заболеваний половых органов, а также к бесплодию. В этом случае в крови наблюдается повышенный уровень ХГЧ на протяжении довольно большого периода времени.

Анализ крови и мочи на ХГч: как его правильно сдавать

Анализ крови и мочи на ХГч: как его правильно сдавать

Кровь на ХГЧ расшифровка

У мужчин и небеременных женщин диагностической ценностью обладает только повышение уровня ХГЧ. Увеличение показателя ХГЧ выше верхнего предела нормы в этой группе людей может свидетельствовать о:

  • наличии (рецидиве) хорионкарциномы или пузырного заноса (женщины);
  • наличии семиномы или тератомы яичка (мужчины);
  • наличии опухоли желудочно-кишечного тракта, легких, почек, матки.

У женщин повышенные уровни ХГЧ могут определяться в течение 4 — 5 дней после аборта, а также на фоне приема препаратов ХГЧ.

При беременности значение имеет как повышение, так и снижение уровня ХГЧ.

Повышение показателя ХГЧ может указывать на наличие многоплодной беременности; пролонгированной беременности; наличие у беременной раннего гестоза или сахарного диабета, наличие у плода синдрома Дауна или множественных пороков развития. Также повышение уровня ХГЧ в крови у беременных (выше уровня, нормального для данного срока беременности) возможно при неправильном определении срока беременности и на фоне приема гормональных препаратов с целью профилактики прерывания беременности.

Снижение уровня ХГЧ при беременности может быть связано с наличием внематочной или замершей беременности, угрозой прерывания беременности, плацентарной недостаточностью, перенашиванием беременности и внутриутробной гибелью плода.

Читайте также

Внематочная беременность Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья
Часть 1. Влияние медикаментов и радиации на зачатие, течение беременности, плод Гормональные аспекты невынашивания беременности(По материалам Международной конференции «Невынашивание беременности – новое понимание старых проблем») Гормональные аспекты невынашивания беременности(По материалам Международной конференции «Невынашивание беременности – новое понимание старых проблем») Внематочная беременность Внематочная беременность


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.