Препарат Ротокан для взрослых и детей — состав и показания

Ротокан — препарат на основе экстракта растений, натуральное противовоспалительное средство. Раствор помогает при болезненных состояниях, вызванных инфекциями и повреждениями слизистой. Инструкция по применению Ротокана содержит подробное описание способов использования средства местно и внутрь.

Ротокан: производители и состав

Любой медицинский препарат может выпускаться различными производителями. И даже если состав средства одинаков, каждая фирма, производящая лекарства – аналоги, даёт им своё торговое название. Так появились отличающиеся по написанию препараты Ротокан, Диаротокан, Ротокан Вилар. Это аналоги. И внутренний состав этих лекарств одинаковый.

Ротокан Вилар – это спиртосодержащий фито препарат. В его состав входят экстракты (спиртовые вытяжки) цветков календулы и ромашки, травы тысячелистника, а также сорока градусный этиловый спирт. Именно сочетание входящих ингредиентов делает лекарственные средства – аналоги Ротокана – Ротокан Вилар и Диаротокан эффективными препаратами, применяемыми при лечении воспалительных, а также инфекционных процессов в организме.

Ромашка, входящая в состав, является не только обеззараживающим и противовоспалительным, но и болеутоляющим, а также останавливающим кровь растительным средством. Календула выполняет функции успокоительного вещества и производит дезинфекцию. Тысячелистник, также входящий в состав, обладая противовоспалительными свойствами, способствует процессу заживления ран.

Растительный препарат Ротокан инструкция по применению

Инструкция по применению вложена в каждую коробочку, в которой также находится лекарственное средство во флаконах тёмного стекла, ёмкостью 25, 50 или 100 мл. Некоторые производители используют и другие бутылочки, например, 55, 90 или 110 мл. Препарат имеет специфический запах и тёмно-бурый или желтовато-коричневый цвет.

Передозировка

При соблюдении терапевтических доз и выборе правильного способа применения симптомов передозировки не регистрируется. При значительном превышении терапевтической дозы (более чем в 15-20 раз) могут появиться:

  • Головокружение;
  • Диффузные головные боли;
  • Диспепсические расстройства (боль и чувство тяжести в эпигастральной области, изжога);
  • Тошнота и рвота.

При приёме внутрь более 30 мл Ротокана возникают признаки ишемии миокарда за счёт значительной активации работы сердца. Клинически это проявляется чувством сдавливания и боли за грудиной, которые нарастают при любой физической активности.

Лечение проводится симптоматическое. При головных болях следует принять любой ненаркотический анальгетик (нестероидное противовоспалительное средство). Например, 1 таблетку Нурофена.

При расстройствах со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуется провести промывание желудка, после принять адсорбент – активированный уголь (1 таблетка на каждые 10 кг массы тела, однократно). Если после опорожнения желудка рвота не прекращается, следует употребить Метоклопрамид. Дозировка – 1 таблетка (0,01) 3 раза в день. При исчезновении тошноты приём прекращается

Активированный уголь

При нарушениях работы ЖКТ необходимо промыть желудок, а затем принять несколько таблеток активированного угля

Если имеются симптомы выраженной изжоги, нужно принять адсорбирующее и антацидное средство. Можно использовать Фосфалюгель (1 пакетик, внутрь, однократно) или Гастал (1 таблетка для рассасывания, однократно).

Это важно! В случае развития любого клинического проявления передозировки препарата следует обратиться к врачу для выяснения точной причины появления симптомов и выяснения степени нарушений. При развитии признаков ишемии миокарда нужно уложить больного, обеспечив полный покой, и вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Описание и состав

Препарат Ротокан производится в виде раствора для местного и наружного применения. По виду представляет собой жидкость темного цвета, имеющую оранжевый оттенок. Состав обладает специфическим запахом.

В составе средства содержаться следующие активные компоненты:

  • ромашка лекарственная;
  • календула лекарственная;
  • трава тысячелистника.

В качестве вспомогательного компонента лекарственного состава выступает медицинский спирт, который используется для получения настоя. В процессе хранения средства может образовываться осадок, что объясняется использованием натуральных компонентов для приготовления лекарственного состава.

Как проводить полоскание


Применение Ротокана имеет свои особенности. Состав требуется готовить перед использованием. Чтобы сделать раствор, нужно сначала встряхнуть флакон, содержащий препарат. После этого в 1 стакане теплой воды следует растворить 2 ст.л. настойки. Состав такой концентрации предназначен для терапии взрослых людей.

Препарат Ротокан для взрослых и детей — состав и показания

Для терапии заболеваний, сопровождающихся воспалительным поражением слизистой делается более крепкий раствор. В этом случае требуется в ½ стакана теплой воды растворить 1 ч.л. Ротокана.

Сразу после изготовления раствора требуется начинать полоскание. Готовый состав не следует хранить, т.к. он утратит свои целебные свойства. Небольшое количество раствора нужно набрать в рот и хорошо прополаскивать им горло и рот. При этом рекомендуется слегка запрокинуть голову. Процедуру необходимо проводить не менее 15 секунд. Затем нужно сплюнуть жидкость. После этого в рот набирается свежая порция раствора и полоскание повторяется.

Лекарственные свойства

Ротокан оказывает комплексное действие. Комбинация биоактивных веществ растений обеспечивает лечебные эффекты Ротокана в стоматологической и ЛОР-практике.

Ингредиенты ромашки обладают противовоспалительным, обезболивающим и спазмолитическим эффектами. Азулены в составе сырья оказывают антиаллергенное и бактериостатическое действие. Календула усиливает противомикробные и другие свойства препарата.

Фитонциды трав губительны для патогенных микроорганизмов. Ликопин, каротиноиды обладают антиоксидантным эффектом, то есть предотвращают разрушение клеток вследствие атаки свободными радикалами.

Ротокан оказывает местное кровоостанавливающее и заживляющее действия, обусловленные флавоноидами, терпеноидами и дубильными веществами тысячелистника.

Лечебные компоненты в составе способствуют остановке кровотечений в ротовой полости. Механизм действия препарата направлен на ускорение свертываемости крови, уменьшение кровотока в пораженном участке слизистой.

Показания

Показания к применению Ротокана

Ротокан в стоматологии, ЛОР-практике используется при воспалении различной этиологии. Причинами боли, опухания, кровоточивости слизистой бывают микробы, повреждения, в том числе ожоги.

Ротокан при стоматите действует на грибковую и бактериальную инфекции. Средство более эффективно на начальном этапе болезни.

Показания к применению Ротокана при стоматологических заболеваниях:

  • афтозный и эрозивный стоматиты в виде язвенных поражений слизистой губ и щек;
  • язвенно-некротический гингивостоматит;
  • инфицирование зубных альвеол;
  • пародонтит;
  • пародонтоз;
  • гингивит.

Препарат используют для полоскания при заболеваниях языка, глотки и гортани. Растительное средство уменьшает проявления воспалительного процесса при глоссите, фарингите, тонзиллите.

Лечение только с помощью Ротокана менее эффективно, чем сочетание полосканий раствором с применением других лекарств и народных средств.

Применение Ротокана внутрь помогает при следующих проблемах пищеварительного тракта:

  • гастрит с пониженной кислотностью желудочного содержимого;
  • энтероколиты различного происхождения;
  • хронический энтерит и колит;
  • функциональная диспепсия;
  • гастродуодениты.

Препарат в гастроэнтерологии назначают в составе комплексной терапии. Помимо употребления внутрь раствора, необходимо принимать спазмолитики, ферментные и другие препараты, соблюдать диету.

Для чего применяется ротокан

Препарат способствует уменьшению болевых ощущений при воспалении слизистых поверхностей верхних дыхательных путей, желудка, прямой кишки. Благодаря применению раствора снижается риск гнойных осложнений. Быстрее происходит эпителизация слизистой.

От чего помогает Ротокан при стоматологических заболеваниях:

  • кровотечение при удалении зуба;
  • повреждения слизистой;
  • инфекция в полости рта;
  • болевые ощущения.

Не все области применения описаны в официальной инструкции к препарату, так как его создали и испытывали только для определенных групп заболеваний. За время использования средства появились новые направления.

Ротокан при флюсе — хороший антисептик для полости рта. Раствором удобно пользоваться дома, на работе, в дороге Использование растительного препарата позволяет сократить прием анальгетиков.

Для чего применяется Ротокан

Ротокан при боли в горле — симптоматическое средство, уменьшающее интенсивность местных проявлений воспалительного процесса. Полоскать следует так, чтобы раствор попадал на слизистую глотки и небные миндалины.

Воспаление при остром тонзиллите протекает в небных миндалинах. Полоскание Ротоканом при ангине помогает быстро избавиться от дискомфорта в горле. Быстрее заживает слизистая, восстанавливаются защитные свойства гланд.

Ротокан при фарингите и трахеите в основном используют для ингаляций в безтемпературный период болезни. Такие же процедуры способствуют облегчению дыхания при насморке.

Применяют Ротокан от кашля для лучшего разжижения мокроты в дыхательных путях. Компоненты растительного экстракта активизируют защитные силы организма (иммунитет).

Ротокан в гинекологии используется для сидячих ванночек. Назначают процедуру при воспалительно-инфекционных заболеваниях: молочнице, вагините, кольпите.

В дерматокосметологической практике существуют методики применения Ротокана от прыщей и угрей, мелких повреждений кожи (порезов, ссадин, трещин, язвочек). Средство наносят с целью дезинфекции и стимулирования заживления.

Особые указания

Перечень особых указаний выглядит следующим образом:

  • Пациентам, в период использования лекарственного средства следует отказаться от работы с тяжелыми механизмами и управления транспортными средствами. Подобное требование объясняется присутствием спирта в составе лекарственного средства.
  • Ротокан не рекомендуется назначать пациентам, страдающим алкогольной зависимостью.
  • С особой осторожностью средство может использоваться в отношении пациентов с почечной и печеночной недостаточностью.
  • Запрещается использовать концентрированный раствор для полоскания ротовой полости, подобное соединение может обжечь слизистую оболочку полости рта.

Лекарственное средство реализуется населению через сеть аптек в свободном доступе.

Показания к применению

  • воспалительные заболевания ротовой полости (стоматит, пародонтит, атрофически-язвенный гингивит);
  • в составе комбинированной терапии при хроническом энтерите и энтероколите, гастродуодените.

При беременности и лактации

При беременности не стоит применять это растительное средство. Активные вещества, присутствующие в нем, могут крайне негативно отразиться на развитии ребенка и течении беременности. Этот препарат способствует выработке эстрогенов. Изменение гормонального фона способно отразиться негативным образом на внутриутробном формировании плода. В лучшем случае плод будет крупным, а в худшем это может стать причиной появления пороков развития.

Изменение гормонального фона может негативным образом отразиться на состоянии будущей матери. Могут возникать отеки. Применение Ротокана в период беременности повышает риск преэклампсии, а также преждевременных родов. В ряде случаев использование этого препарата может спровоцировать патологии течения родовой деятельности, в т.ч. возможны маточные кровотечения и преждевременная отслойка плаценты. При некоторых условиях применение этого средства может спровоцировать выкидыш.

Препарат Ротокан для взрослых и детей — состав и показания

Ротакан содержит этанол, который даже в малых дозах в первом триместре может стать причиной нарушения формирования нервной трубки. Это создает условия для появления патологий нервной системы. Эффекты, которые оказывает Ротокан, могут спровоцировать снижение тонуса матки. Это повышает риск отсутствия интенсивной родовой деятельности.

Активные вещества Ротокана при его применении для полоскания горла могут всасываться в кровь и проникать в грудное молоко, а затем и в организм ребенка. Это может негативно отразиться на развитии младенца.

Аналоги

На фармацевтическом рынке представлено мало препаратов со схожим составом и действием, имеющих растительное происхождение.

Название препарата Путь введения
Жекатон Местно, перорально, ректально
Дентокинд Перорально
Фитодент Местно

Таким образом, Ротокан является отличным безопасным препаратом в составе комбинированной терапии, применяемой для лечения различных инфекционно-воспалительных заболеваний слизистых оболочек. У лекарственного средства имеется незначительное количество побочных действий, что делает его в совокупности с низкой стоимостью препаратом выбора для большинства людей.

  • Распечатать

Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.