Запор у ребенка. Как поставить диагноз и чем лечить

Над статьей доктора работали литературный редактор Маргарита Тихонова, научный редактор Сергей Федосов

Данилейченко Нина Александровна

Об авторе

ПедиатрCтаж — 23 года

Клиника «МаксиМед»

Поликлиника «Целитель» на Шамиля

Дата публикации 13 августа 2018Обновлено 22 июля 2019

Нормальная частота стула у ребенка 2–лет

Запор – разновидность дисфункции желудочно–кишечного тракта, проявляющаяся в виде систематического неполного или затрудненного опорожнения кишечника, длительной задержке стула. На проблему указывают редкие походы в туалет, болевые ощущения при дефекации, необходимость тужиться, форма стула. Функциональный запор характеризуется регулярными нарушениями процесса дефекации.

Родителям следует задуматься над проблемой, если частота опорожнения кишечника у малыша за неделю не превысила трех раз, при походе в туалет ребенок испытывает беспокойство. Пора проконсультироваться с врачом, если консистенция кала стала плотной, в нем присутствует кровь, а форма представляет собой твердый цилиндр или округлые фрагменты.

Сколько дней ваш малыш не какает?

  • 3 дня 36%, 763 голоса

    763 голоса 36%

    763 голоса — 36% из всех голосов

  • 2 дня 30%, 641 голос

    641 голос 30%

    641 голос — 30% из всех голосов

  • Более 4-х дней 23%, 486 голосов

    486 голосов 23%

    486 голосов — 23% из всех голосов

  • 1 день 11%, 228 голосов

    228 голосов 11%

    228 голосов — 11% из всех голосов

Всего голосов: 2118

29.08.2018

×

Вы или с вашего IP уже голосовали.

В чем причина

Нарушения в работе кишечника могут спровоцировать следующие факторы:

  • Употребление недостаточного количества овощей и фруктов.
  • Преобладание в рационе сладкой сдобной пищи, белковой продукции животного происхождения.
  • Отсутствие или низкое потребление чистой воды.
  • Редкие и нерегулярные приемы пищи.
  • Дисбактериоз после кишечной инфекции.
  • Прием лекарств, например, задержка стула может возникнуть после «Смекты», употребленной в больших количествах, а также после антибиотиков, антидиарейного средства, например «Энтерола».
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Стрессовые ситуации.

Запоры могут вызвать глистные инвазии, в результате жизнедеятельности которых возникает процесс интоксикации, ослабляющий перистальтику кишечника.

В целях защиты от инфекций и отравлений маленьким детям часто дают кипяченую воду, в которой отсутствуют минеральные соли. В частности, нехватка калия снижает перистальтику кишечника. Ситуация усугубляется сухим воздухом и жарой в квартире в отопительный сезон, вызывающей перегрев у малыша. Все причины провоцируют запор у ребенка.

Существуют также врожденные нарушения строения кишечника, которые обычно диагностируются на первом году жизни младенца. Подобные отклонения в развитии возникают еще в период эмбрионального развития плода.

Таблица 1. Причины запоров, связанные с нарушением физиологии (Важно! Таблицу можно прокручивать вправо и влево).

Наименования отклонения Описание патологии Как проявляется
Атрезия ануса Недоразвитость ануса. Проявляется в течение первых дней в форме задержки мекония, капризности, отказа от пищи. Порок развития бывает разной степени тяжести и заключается в нарушении строения заднепроходного отверстия.
Врожденное сужение кишечника Наблюдается по всей длине прямой кишки до ануса. Если отклонение явно выражено, симптомы напоминают признаки атрезии. При небольшом сужении запоры – обычное явление
Смещение (эктопия) ануса Заднепроходное отверстие имеет нетипичное расположение. Наблюдаются свищи и хронические запоры.
Удвоение прямой кишки Характеризуется аномалией, при которой стенки кишечника имеют выступы или раздваиваются. Помимо хронических запоров, порок может вызвать непроходимость кишечника.
Опухолевые процессы Полипы, кисты и прочие новообразования. Ведут к задержке стула разной степени тяжести.
Болезнь Гиршспрунга Неправильно функционирующие нервные окончания на поверхности стенок прямой кишки. Хронический или клинический запор.

Вызвать запор могут и психологические причины. Попав в незнакомую обстановку – детский сад, развивающее учреждение, больничный стационар, малыш 2 лет может избегать акта дефекации из–за стеснения или непривычного вида сантехники.

Вызвать рефлекс к задержке опорожнения кишечника могут неумелое приучение ребенка к горшку, запрет на посещение туалета воспитателями детского сада (бывает и такое). В результате каловые массы все сильнее уплотняются, запор переходит в хроническую форму, рефлекс закрепляется и превращается в устойчивый навык.

Важно! Известный украинский доктор Евгений Комаровский в числе самых распространенных причин запоров называет обезвоженность организма и отсутствие в рационе калия. По его мнению, 99% запоров у детей не являются состоянием, угрожающим жизни, но требуют вмешательства взрослых, так как осложняют психофизиологическое состояние малыша.

Определение болезни. Причины заболевания

Всё чаще причиной обращения за помощью к детскому гастроэнтерологу становятся жалобы на задержку стула у детей.

Запор (копростаз) — это нарушение очищающей функции кишечника, при котором увеличиваются интервалы между актами дефекации, изменяется консистенция стула, возникает систематически неполное опорожнение кишечника.

Скопление твёрдого стула в толстой кишке

У здорового малыша частота дефекаций может быть разнообразной. Она зависит от возраста малыша, качества питания, количества выпитой воды и других моментов. К примеру, у детишек на первых месяцах жизни, которые питаются только грудным молоком, частота дефекаций составляет от 1 до 6-7 раз в день. С введением прикормов частота дефекаций снижается, стул становится более густым. При искусственном вскармливании стул реже, чем при грудном. Если анализировать детей более старшего возраста, то норма частоты их стула может варьироваться от 3 раз в день до 3 раз в неделю.

Беспокоит то обстоятельство, что родители зачастую поздно начинают бить тревогу — ребёнок чувствует себя хорошо, играет, кушает, терпит.

И если маленькие дети всё же находятся под контролем, то подростки часто могут стесняться рассказать о нарушении стула.

Зачастую это выясняется на приёме у гастроэнтеролога по поводу другой проблемы.

Причины запоров:

  • Нейрогенная этиология — проявления нарушений вегетативной нервной системы и вертебральной иннервации, психоэмоциональные расстройства.

Нейрогенная этиология запоров

  • Подавление естественного позыва к дефекации. Если ребёнок находится в неловком месте либо положении, он старается сдерживать позыв, «терпит до дома».

    Если это происходит часто, то чувствительность рецепторов снижается, кишка растягивается и состояние запора может прогрессировать.

  • Инфекционные заболевания, в результате которых возможно нарушение созревания либо гибель нервных ганглиев пищеварительного тракта, что также ведёт к снижению чувствительности стенок кишечника.
  • Некачественное питание — наиболее частая причина запоров. Изобилие рафинированных продуктов, недостаток клетчатки, нарушение режима и торопливый приём пищи — всё это может нарушить процесс переваривания и эвакуации пищевого комка. Кроме того, длительное кормление малыша протертой пищей, которое тормозит развитие акта жевания, может привести к развитию запоров в раннем возрасте.
  • Эндокринная патология — нарушение выработки гормонов коры надпочечников, щитовидной и паращитовидной желёз.
  • Медикаментозные препараты, снижающие эвакуаторную функцию кишечника: ганглиоблокаторы, холинолитики, транквилизаторы и другие.
  • Заболевания прямой кишки и сфинктера, ведущие к болезненной дефекации (свищи, геморрой, трещины).

При обнаружении схожих симптомов проконсультируйтесь у врача. Не занимайтесь самолечением — это опасно для вашего здоровья!

Новые публикации


  • Портативный прибор для определения бактерий уже существует

  • Новое применение нестероидных противовоспалительных препаратов

  • Тыква при атрофическом и гастрите с повышенной кислотностью

Алексей Портнов, медицинский редактор
Последняя редакция: 11.04.2020

х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках (, и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

  • Код по МКБ-10
  • Причины
  • Патогенез
  • Симптомы
  • Где болит?
  • Осложнения и последствия
  • Диагностика
  • Что нужно обследовать?
  • Как обследовать?
  • Какие анализы необходимы?
  • Дифференциальная диагностика
  • Лечение
  • К кому обратиться?
  • Дополнительно о лечении
  • Профилактика
  • Прогноз

Систематическая задержка стула на 32 часа и более квалифицируется в современной медицине как хронический запор. Дефекация у детей должна быть ежедневная и регулярная, проходить примерно в одно время. Этому способствует закрепленный и выработанный своевременно рефлекс.

, , , , , ,

Диета и профилактика

диета

Лучшей профилактикой запоров является здоровый образ жизни малыша, включающий в себя правильное питание, прогулки на свежем воздухе, физическую нагрузку. По статистике, даже дети 2–3 лет проводят за просмотром мультфильмов в среднем два часа в день.

Неудивительно, что многие из них испытывают проблемы с кишечником. Гимнастика для таких малышей, включающая приседания и скручивания, наклоны, должна стать ежедневным физкультурным минимумом.

В 2 года многие малыши упрямятся ходить на горшок. Чтобы процесс им нравился, можно выбрать этот предмет вместе с малышом в магазине и приучать к нему постепенно.

Ни в коем случае нельзя бороться с малышом и ругать его, если он «провинился», страх быть наказанным может привести к психологическому запору. Обязательно нужно спросить ребенка, ходит ли он в туалет в детском саду. Если возникли проблемы, касающиеся психосоматики, желательно подключить к их решению психолога и воспитателя.

В рационе ребенка овощные и фруктовые блюда каждый день должны занимать половину от всего объема съедаемой пищи. Ребенку, страдающему от запоров, нельзя давать:

  • Мучную пищу, рис, фасоль, бобовые, майонез и рафинированное масло.
  • Нежелательно кормить жареным и жирным.
  • Черника, айва, хурма, гранат обладают закрепляющим действием.

Клетчатка, содержащаяся в отрубях, способна избавлять от задержек стула, если маленький ребенок будет употреблять их в пищу ежедневно. Отруби содержатся в неочищенных злаках: пшенице, рисе, овсянка, каши из которых желательно кушать постоянно. Использовать сорта мяса нужно только диетические.

Обязательно нужно соблюдать условие, чтобы ребеночек пил чистую некипяченую воду без газа. В три годика норма потребления составляет до литра, в пять лет – 1,2 литра.

Если малыш чувствует позывы к дефекации, нужно непременно воспользоваться туалетом и следить за своевременным опорожнением детского кишечника.

Сочетание всех методов – залог того, что вы и ваш малыш никогда не узнаете, что такое сильный запор.

Что делать, если у ребенка боль в районе пупка

Что делать, если у ребенка боль в районе пупка

58 481 7

Что делать, когда ребенок часто глубоко вздыхает и зевает

Что делать, когда ребенок часто глубоко вздыхает и зевает

45 320 6

Признаки сотрясения мозга у ребенка: на что обратить внимание

Признаки сотрясения мозга у ребенка: на что обратить внимание

37 866 6

Что делать если ребенок икает: советы педиатра

Что делать если ребенок икает: советы педиатра

14 571 7

Симптоматика

Запоры у детей — это не просто отсутствие дефекации на протяжении нескольких суток. Данное состояние проявляется целым рядом симптомов. Они характерны как для грудничков, так и для детей более старшего возраста:

Симптоматика: запоры у детейПлохой аппетит при запоре у ребенка

  • плотный и сухой кал;
  • каломазание — на нижнем белье ребенка остаются характерные следы;
  • кровь в кале, на нижнем белье, на туалетной бумаге;
  • боли в животе;
  • отсутствие аппетита;
  • недомогание;
  • беспокойство.

Частые запоры свидетельствуют о сбоях в работе желудочно-кишечного тракта. Родителям следует в первую очередь обращать внимание на самочувствие ребенка. Если кроме запора в симптоматике присутствует — тошнота, повышение температуры, рвота, то малышу необходим квалифицированный специалист.

Какую опасность таит в себе запор

Запоры опасны для всех детей, будь то ребенок 2 или 6 лет. Независимо от этого фактора, ребенок может сильно пострадать. Однако, чем младше малыш, тем опаснее для него запоры. На ребенка может повлиять масса негативных факторов, среди которых:

  • запор нарушает моторику всего пищеварительного тракта, что может вызвать тошноту и рвоту, а после и обезвоживание;
  • запоры содействуют скапливанию токсических веществ в организме и всасыванию их в кровь, что может отравить младенца;
  • при длительном запоре у ребенка, каловые массы становятся очень твердыми, что может привести к трещинам и даже надрывам слизистой прямой кишки, с течением времени у ребенка даже может появиться боязнь дефекации.

Помощь ребенку должна быть экстренной. В случае, если смена питания не помогла в короткие сроки, малыша нужно отвести к доктору и провести обследование для выявления первопричины болезни.

Лечение запора у ребёнка

Основные направления:

  • смена образа жизни, поведения;
  • диетические рекомендации;
  • лечение медикаментозными препаратами;
  • лечение травами;
  • бальнеотерапия;
  • БОС-терапия (биологически обратная связь);
  • физиотерапия, ЛФК (лечебная физкультура).

Основа лечения запоров — изменение образа жизни: прогулки, посещение спортивных мероприятий, активные игры на свежем воздухе. В особенности, это необходимо детям, длительно сидящим за компьютером или перед телевизором. Эти изменения должны стать привлекательной альтернативой их обыденному времяпрепровождению.

Диетические рекомендации:

  • Рациональное питание должно включать в себя качественные продукты, содержащие пищевые волокна (зерновые каши, пшеничные отруби, ягоды, печёные яблоки, фрукты и овощи). Употребление рафинированных и легкоусвояемых продуктов необходимо свести к минимуму.

  • Младенцам, находящимся на искусственном вскармливании, полезны детские смеси, в которых содержится камедь рожкового дерева («Фрисовом», «Нутрилон Антирефлюкс»), кисломолочные смеси («Нан кисломолочный»), смеси с лактулозой («Семпер Бифидус») и другие.

    Кроме того, обязательно введение прикормов соответственно возрасту.

Медикаментозная терапия:

  • пребиотики, содержащие лактулозу («Дюфалак», «Порталак»), «Хилак форте», «Эубикор», монопробиотики («Бифидумбактерин», «Пробифор»), полипробиотики («Бифиформ», «Бифидум баг», «Максилак») — курсовое лечение (3-4 недели);
  • желчегонные препараты («Холосас», «Хофитол», «Галстена»);
  • слабительные препараты;
  • на основании копрограммы могут быть назначены ферменты («Креон», «Пангрол», «Мезим») — курсовое лечение (две недели);
  • при спастических запорах назначаются спазмолитики («Папаверин», «Дротаверин», «Бускопан», «Дюспаталин»).

При применении слабительных следует помнить о следующих правилах:

  • Длительное применение слабительных препаратов не рекомендовано.
  • Дозы слабительного необходимо подбирать индивидуально.
  • Нужно стараться одновременно не принимать (не назначать) препараты, которые действуют на разных уровнях желудочно-кишечного тракта.
  • В детском возрасте можно использовать только те препараты, которые не вызывают привыкания («Лактулоза», «Форлакс», «Эубикор», морская капуста и т.д.).

БОС-терапия заключается в обучении ребёнка сознательной регуляции тонуса мышц тазового дна.

К физиопроцедурам относятся электрофорез, СМТ (синусоидальные модулированные токи) и рефлексотерапия.


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.